23 марта в арт-галерее «К35» откроется выставка «На восток от солнца….» художника Марины Федоровой и скульптора Дмитрия Жукова

Арт-галерея «К35» представляет новый совместный проект «На восток от солнца…», объединяющий в себе работы художника Марины Федоровой и скульптора Дмитрия Жукова. Данный проект – размышления художников о горах, самых захватывающих и удивительных местах на нашей планете.

Путешествия по горным долинам на границе Германии и Австрии вдохновили Марину Федорову, коренную петербурженку, на прочтение литературы о природе. Среди таких произведений ее особо впечатлили скандинавские сказки – отсюда появилось название проекта. «На восток от солнца, на север от луны» – это сборник рассказов норвежского писателя и ученого Петера Кристена Асьёрнсен, где описывается скандинавская народная жизнь и природа, и наиболее сильно ощущается влияние природы на жизнь и быт героев.

По словам художника горы – это то место, где человек может укрыться от материального мира, от повседневных урбанистических пейзажей (ранее так свойственных творчеству Марины Федоровой!), от всего того, что окружает его в повседневной жизни. Наблюдая за меняющимися в зависимости от времени суток и сезона восхитительными и неповторимыми горными пейзажами человек невольно приходит к мысли о суетности материального мира, понимая быстротечность времени, особенно сейчас, когда высокие технологии диктуют ритм жизни. Вдохновившись горными пейзажами, художник совершенно по-разному, но удивительно гармонично, создает свой уникальный новый природный «город».

23 марта в арт-галерее «К35» откроется выставка «На восток от солнца….»
23 марта в арт-галерее «К35» откроется выставка «На восток от солнца….»

Художник Марина Федорова о проекте: «Наверное, каждый человек, не родившийся в горах и не привыкший их видеть с детства, испытывает это чувство. Очень трудно говорить о горах не банально, особенно, когда ты в Австрии, Германии и «окружён» горами не только в буквальном смысле – они везде: в рекламе, на коробке конфет, в принтах на одежде, в музыке. Но сама красота и величие гор никогда не будут банальны, они восхищают и покоряют. Как художник начинаешь сомневаться: а может ли вообще живопись соперничать с природой, создавшей свой, постоянно меняющийся шедевр. Трудно удержаться и не начать писать. Данный проект – это любование пейзажем. Мое состояние во время написания некоторых работ можно сравнить с медитацией. Я удивилась самой себе, начав писать серию пейзажей, честно считая, что я урбанист, и лучше города, может быть только новый город. Наверное, это «урбанистическое» трансформировалось в геометрические элементы в горных пейзажах. Как будто на некоторые мотивы я смотрю через любимую игрушку детства калейдоскоп».

Для скульптора Дмитрия Жукова, который живет и работает в Карелии, находиться и творить среди потрясающей северной природы – естественное состояние. Дмитрий работает с металлом, холодным и суровым «мужским» материалом. Плавясь под воздействием температур в руках художника, металл превращается в потрясающие, тонкие и изящные формы, напоминающие очертания гор. Представленная на выставке скульптура художника визуально легка и воздушна. У зрителя создается впечатление, что гора и ее отражение в воде, представляют собой переплетение нитей тонкого кружева, нежели пластов тяжелого металла.

Размышляя о проекте Дмитрий Жуков приходит к следующей мысли: «Современный человек находится в иллюзии материального, он не желает допустить мысль о том, что все обладает сознанием: вода, деревья, камни. Человеческая жизнь коротка – миг для камня, час для дерева».

23 марта в арт-галерее «К35» откроется выставка «На восток от солнца….»

Выставка пройдет с 23 марта по 13 мая 2018 года по адресу Саввинская наб. 12 стр.
6, Арт-галерея «К35».

  • Наталья Белогловская

    Всегда интересно читать о том, что вдохновляет творческих людей. Отличная новость!
    https://beloglovskaya.blogspot.com/